Déroulement

Samedi 18 AVRIL

  • à partir de 9h : accueil
  • 10h – 12h : 1ère plénière
  • 13h30 – 17h : 1ère série d’ateliers
  • 17h : activité de plein air
  • 20h : soirée festive et musicale

DIMANCHE 19 AVRIL

  • 9h – 11h : 2ème série d’ateliers
  • 11h – 13h : table ronde avec personnalités politiques
  • 14h – 16h30 : 2ème plénière

1ère plénière

Samedi : 10h – 12h

  • Présentation des Etats Généraux : Marina Maruéjouls
  • OGM : état des lieux : Hélène Gassie
  • Evolution du paysage semencier : Bob Brac de la Périère
  • Impact des pratiques agricoles sur la biodiversité végétale et animale : Philippe Collin

1ère série d’ateliers

Samedi : 13H30 – 17h

1 – OGM cachés, nouveaux OGM, semences paysannes : aspects techniques et juridiques.

Partie 1 : mutagénèse, fusion cellulaire, biologie synthétique, transcontainer (nouveaux terminator ecocompatibles), marqueurs moléculaires.

intervenants : Guy Kastler – Daniel Caput

animateur : Michel Metz

2 – OGM et alimentation.

Partie 1 : cantines sans OGM, communes et régions sans OGM.

intervenants : Jacques Maret

animatrice : Franciska Soler

3 – Solidarité internationale – Souveraineté alimentaire

Partie 1 : exportations subventionnées, cultures d’exportation, cultures et contamination OGM, agrocarburants.

intervenants : Bernard Njonga – Benjamin Sourice – Josie Riffaud – Anna de Ita

animateur : Jean Marie Loury

4 – Semences paysannes, qualité des aliments, maisons de la semence.

Variétés populations, sélections paysannes et participatives.

intervenants : J-François Berthellot – Philippe Catinaud – Bertrand Lassaigne et en présence d’Hélène Zaharia

animatrice : Hélène Gassie

2ème série d’ateliers

Dimanche : 9h – 11h

5 – OGM cachés, nouveaux OGM, semences paysannes : aspects techniques et juridiques.

Partie 2 : droits de propriété intellectuelle, lois semences et droits des paysans.

intervenants : Guy Kastler – Bob Brac de la Périère

animateur : Michel Metz

6 – Aspects juridiques des OGM.

Procédures d’autorisation et d’évaluation, clause de sauvegarde, lois de coexistence, responsabilité, “sans OGM”.

intervenants : Christophe Noisette – Rachel Dujardin – Patrick de Kochko

Animateur : Michel Dupont

7 – Solidarité internationale – Souveraineté alimentaire.

Partie 2 : cultures vivrières, politiques agricoles, coordination internationale des luttes.

intervenants : Bernard Njonga – Benjamin Sourice – Josie Riffaud – Anna de Ita

animateur : Jean Marie Loury

8 – OGM et alimentation.

Partie 2 : importations – étiquetage – traçabilité

intervenants : Frédéric Jacquemart – Julien Milanési – Kenneth Flipo

animatrice : Franciska Soler

9 – Autonomie en protéines

Alternatives et expériences locales, pratiques agricoles, polyculture-élevage.

intervenants : Gérard Leras – Daniel Coutarel

animatrice : Sophie Chapelle

Table ronde

Dimanche : 11h – 13h

table ronde avec personnalités politiques

animateurs : Jacques Dandelot, Michel Metz

  • Réalisations pratiques : arrêtés anti-OGM, voeux semences…
    Jacques Olivier, Gérard Leras, Elus locaux
  • Comment porter ces sujets vers l’Europe ?
    Représentants des formations politiques (Grand Sud Ouest)

2ème plénière

Dimanche : 14h – 16h30

  • Synthèse travaux ateliers : argumentaires – actions – pistes de travail.

    Animateur : Alain Marcom
  • Conclusion – vision stratégique

    Michel Dupont – Guy Kastler

Intervenants et animateurs

Marina Maruéjouls : Greenpeace, collectif anti-OGM31

Hélène Gassie : Amis de la Terre France

Bob Brac de la Périère : Généticien des plantes, BEDE (Biodiversité, Echanges et Diffusion d’Expériences), Réseau Semences Paysannes

Philippe Collin : Secrétaire national de la Confédération Paysanne

Guy Kastler : Délégué général du Réseau Semences Paysannes, chargé de mission à Nature & Progrès, délégué commission Biodiversité Via Campesina

Daniel Caput : Biologiste moléculaire, ancien responsable du centre de biologie moléculaire de Sanophy/Aventis de Labège

Michel Metz : Attac, collectif anti-OGM31

Jacques Maret : Agriculteur et administrateur du CRIIGEN Comité de Recherche et d’Information Indépendantes sur le génie Genétique.

Franciska Soler : Collectif des Faucheurs Volontaires

Bernard Njonga : Président de l’ACDIC : Association Camerounaise de Défense des Intérêts Citoyens

Benjamin Sourice : Combat Monsanto

Josie Riffaud : Paysanne en Gironde, déléguée européenne Via Campésina

Anna de Ita : Sociologue mexicaine et membre du CECCAM : Centro de Estudios para el Cambio en el Campo Mexicano

Jean Marie Loury : Paysan bio du collectif 28 sans OGM – relaxé en 2008 avec 57 faucheurs à Chartres – procès en appel à Versailles les 18-19-20/11

Jean-François Berthellot : Paysan boulanger sélectionneur, CETAB (Centre Terre d’Accueil des Blés), Réseau Semences Paysannes

Philippe Catinaud : “Croqueurs de Carottes” (association de maintenance de variétes anciennes potagères qui regroupe plusieurs artisans semenciers), Réseau Semences Paysannes

Hélène Zaharia : Directrice du Réseau Semences Paysannes

Bertrand Lassaigne : Agrobio Périgord (plateforme maïs), Réseau semences paysannes

Christophe Noisette : Animateur Inf’OGM, veille d’informations critiques sur les OGM

Rachel Dujardin : économie de l’environnement, chargée de projet OGM à Greenpeace

Patrick de Kochko : Paysan meunier, animateur du groupe blé au Réseau semences paysannes

Michel Dupont : Animateur Dossier OGM Confédération paysanne

Frédéric Jacquemart : Chercheur, Groupe International d’Etudes Transdisciplinaires (GIET), ancien membre de la Commission du Génie Biomoléculaire (CGB)

Julien Milanési : Chercheur associé au
Centre d’étude et de Recherche en Gestion (CREG) de l’Université de Pau , auteur de l’étude coûts induits cultures OGM- maïs, soja & poulet Label Rouge

Kenneth Flipo : Collectif OGM35

Gérard Leras : Paysan retraité, président du groupe des Verts au Conseil Régional Rhône Alpes

Daniel Coutarel : Paysan meunier et éleveur en agroécologie

Sophie Chapelle : Amis de la Terre, Semons la biodiversité Ile de France

Jacques Dandelot : Faucheur volontaire, collectif anti-OGM31

Jacques Olivier : : Maire du Thor

Alain Marcom : Réseau Ecobâtir

La programme à télécharger

Le programme est disponible sur la plaquette téléchargeable sur la page d’accueil


0 commentaire

Laisser un commentaire